transN

Nordic'BUS


Intro

Nordic'BUS

Le Nordic'BUS (ligne 426) est un service de bus destiné non seulement aux adeptes de ski de fond, mais également aux personnes éprises de randonnée, de soleil et de plein air. Au départ de Cernier centre, il vous emmène à la Vue-des-Alpes et également à Tête-de-Ran !

Quel que soit l'enneigement, il circule les week-ends, jours fériés et jours de vacances scolaires à partir du 25 décembre 2021 au 6 mars 2022.

Durant les vacances scolaires, le Nordic'BUS circule tous les jours :

  • Du 27 décembre 2021 au 7 janvier 2022
  • Du 28 février au 4 mars 2022

 

#billet

Horaires aller

ArrêtsHoraires 1Horaires 2
Cernier, Centre08h4313h13
Fontainemelon, Sous-la-Lisière08h4513h15
Fontainemelon, Centre08h4513h15
Fontainemelon, Collège08h4613h16
Fontainemelon, Ferme Matile08h4713h17
Les Hauts-Geneveys, Crêt-du-Jura08h4813h18
Les Hauts-Geneveys, Gare08h5213h22
Les Gollières08h5613h26
Les Loges09h0113h31
La Vue-des-Alpes09h0513h35
Crêt-Meuron09h0713h37
Derrière Tête-de-Ran09h0913h39
Tête-de-Ran09h1113h41

#billet

Horaires retour

ArrêtsHoraires
Tête-de-Ran13h45
Derrière Tête-de-Ran13h47
Crêt-Meuron13h49
Vue-des-Alpes13h51
Les Loges13h55
Les Gollières13h59
Les Hauts-Geneveys, Gare14h03
Les Hauts-Geneveys, Crêt-du-Jura14h03
Fontainemelon, Ferme Matile14h04
Fontainemelon, Collège14h05
Fontainemelon, Centre14h06
Fontainemelon, Sous-la-Lisière14h07
Cernier, Centre14h10
Intro

Tarif

Le titre de transport Nordic'BUS est disponible au prix de CHF 7.- aller-retour auprès des 5 bureaux commerciaux transN.

Les billets et abonnements ONDE VERTE comportant la zone 30 ainsi que l'abonnement général et le demi-tarif sont reconnus à bord du Nordic'BUS.

Les billets Snowbus sont valables dans le Nordic'BUS et inversément.

Astuce
Rendez-vous à La Vue-des-Alpes ou à Tête-de-Ran avec le Nordic'BUS, reliez Les Bugnenets-Savagnières en ski de fond puis rentrez avec le Snowbus.


Partenaires

Commune de Val-de-Ruz

Association de développement de La Vue-des-Alpes et Tête-de-Ran

Association Parc régional Chasseral

transN


Voyager sur....
Départ Arrivée

Park and ride

En savoir +
info trafic

info trafic

Lignes concernées
  • 101
  • 102
  • 120
  • 122
  • 221
  • 303
  • 353
  • 421
  • 422
  • 590
  • 591
Arrêt Ecluse en direction de Place Pury déplacé de 40 mètres dès le 14 juin première course pour toute la durée des travaux.
En savoir plus
Arrêt Grise-Pierre direction Place-Pury avancé de 50 mètres du 26 novembre à la fin des travaux
En savoir plus
Arrêt Boine direction Temple des Valangines/Vauseyon/Les Grattes de Bise déplacé du 29 novembre et pour toute la durée des travaux
En savoir plus
Arrêt Neuchâtel, Rue de la Côte, direction Serrières déplacé de 20 mètres dès le 22 novembre et jusqu'à la fin des travaux
En savoir plus
Arrêt Boine direction Temple des Valangines/Vauseyon/Les Grattes de Bise déplacé du 29 novembre et pour toute la durée des travaux
En savoir plus
Arrêts Caselle déplacés de 40m dès le 15 novembre à 7h30 et jusqu'à la fin des travaux
En savoir plus
Arrêt Rosière direction Gare (Nord) déplacé de 80m dès le 27 octobre et jusqu'à la fin des travaux
En savoir plus
Arrêt Boine direction Temple des Valangines/Vauseyon/Les Grattes de Bise déplacé du 29 novembre et pour toute la durée des travaux
En savoir plus
Arrêts Caselle déplacés de 40m dès le 15 novembre à 7h30 et jusqu'à la fin des travaux
En savoir plus
Arrêt Rosière direction Gare (Nord) déplacé de 80m dès le 27 octobre et jusqu'à la fin des travaux
En savoir plus
Service par bus entre Fleurier et Buttes du 14 juillet au 11 décembre
En savoir plus
Arrêts Crêtets et Patinoire déplacés le 30 novembre en raison du match du HCC 2h avant et 2h après le match
En savoir plus
Arrêts Crêtets et Patinoire déplacés le 30 novembre en raison du match du HCC 2h avant et 2h après le match
En savoir plus
Arrêts Savagnier, Les Prayes déplacé dès le début du chantier et pour toute la durée des travaux
En savoir plus
Arrêts Evologia supprimés
En savoir plus
Certificat COVID requis pour entrer en Suisse
En savoir plus
Arrêt Fleurier, Gare direction Les Ponts-de-Martel déplacé du 16 août et jusqu'au 10 décembre
En savoir plus